
Isolation
à Sint-Pieters-Leeuw
Aux portes du Pajottenland, Sint-Pieters-Leeuw associe des noyaux villageois, de grandes zones résidentielles et des terres agricoles ouvertes. Isolation des combles, du plancher de grenier et des versants de toiture, avec pare-vapeur continu et ventilation préservée.

Le contexte à Sint-Pieters-Leeuw
Pourquoi ici, précisément
Ce qui change à Sint-Pieters-Leeuw, c’est le contexte : maisons de rangée en brique, fermes du Pajottenland, lotissements des années 1980. L’exposition dégagée aux vents d’ouest use les rives et arrache régulièrement des faîtières mal scellées.
En Belgique, 25 à 30 % des pertes d’une maison non isolée partent par le toit. Mais une isolation posée sans pare-vapeur continu ni lame d’air déplace simplement le problème : la vapeur condense dans la laine et la charpente prend l’eau.
- Devis
- Chiffré après visite sur place, gratuitement et sans engagement.
- Durée
- 1 à 4 jours selon la surface et la configuration.
- Déplacement
- Inclus à Sint-Pieters-Leeuw et dans les communes voisines
Déroulé
Comment se passe le chantier
Le même protocole partout, adapté à ce que la visite révèle sur place. Rien n’est décidé depuis le trottoir.
- État des lieux et calcul des épaisseurs
- Isolant laine minérale ou cellulose
- Pare-vapeur continu et adhésifs
- Traitement des percements et des trémies
- Maintien de la lame d’air
- Évacuation des chutes
État des lieux
Épaisseurs disponibles, sous-toiture présente ou non, ventilation existante.
Traitement préalable
Charpente saine avant d’isoler. On ne recouvre jamais un bois attaqué.
Pose de l’isolant
Laine minérale entre et sous chevrons, ou soufflage sur plancher de grenier.
Pare-vapeur
Membrane continue, lés recouverts, adhésifs sur tous les percements.
Ventilation
Lame d’air conservée sous la couverture. C’est ce qui évite la condensation.
Questions fréquentes
Isolation à Sint-Pieters-Leeuw
Les questions qu’on nous pose le plus souvent avant ce type de chantier.
La cellulose ou la laine ?
La cellulose soufflée pour un plancher de grenier irrégulier, la laine en panneaux pour un versant entre chevrons. Le déphasage joue en été.
Perd-on de la hauteur sous plafond ?
Sur un versant oui, quelques centimètres. On le mesure avant, pour que vous décidiez en connaissance de cause.
Quelle épaisseur viser ?
Pour un versant, 22 à 30 cm au total selon le lambda du produit. En dessous, le gain se paie mal.
Intervenez-vous à Sint-Pieters-Leeuw sans supplément de déplacement ?
Oui. Sint-Pieters-Leeuw fait partie de nos 17 communes : le déplacement est inclus dans le devis, pas ajouté en fin de facture.
Autres travaux à Sint-Pieters-Leeuw
Pendant qu’on est sur place
Regrouper deux interventions sur un même déplacement fait baisser la facture. On le propose quand ça a du sens, jamais pour gonfler le devis.
Isolation dans les communes voisines
Toutes nos interventions à Sint-Pieters-Leeuw · Tout savoir sur isolation
Isolation à Sint-Pieters-Leeuw : parlons-en
Visite sur place, chiffrage détaillé sous 48 h ouvrables, sans engagement de votre part.
